Все новости

Астраханская верфь ОСК начала строительство шестого земснаряда

15.05.2025

На производственной площадке АСПО Южного центра судостроения и судоремонта ОСК состоялась церемония закладки шестого по счету самоходного земснаряда со сменным фрезерным/роторно-ковшовым рыхлителем проекта 93.159А.

Земснаряд и его оборудование предназначены для выполнения дноуглубительных работ: разработка илистых, песчаных и песчано-гравелистых грунтов.  Особенность данного проекта заключается в наличии на судах двух типов рыхлителей: фрезерного и роторно-ковшового. Их использование будет варьироваться в зависимости от характеристик грунта.

Кроме того, технический флот может использоваться для очистки рек и каналов от наносов, а также для прокладки каналов и других гидротехнических сооружений. Стоит отметить, что дноуглубительное оборудование, гидравлика, технологические лебедки, а также вся автоматика — российского производства.
Контракт на поставку серии из шести дноуглубительных судов подписан с ГТЛК в рамках реализации инвестпроекта с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по обновлению гражданского водного флота России. Строительство первых трех судов началось в 2024 году, еще к трем приступили в текущем году.
  
Технические характеристики проекта:
•    габаритная длина — 60,45м;
•    габаритная ширина — 12,3 м;
•    осадка — 1,5 м;
•    высота борта на миделе — 2,97 м;
•    глубина разработки (минимальная/максимальная) — 2/10 м;
•    диаметр пульпопровода — 550 мм;
•    автономность — 14 сут.