Все новости

Южный центр судостроения и судоремонта принял участников федерального проекта «Профессионалитет»

12.12.2022

Преподаватели и мастера производственного обучения среднего профессионального образования из шести регионов России посетили производственные площадки Южного центра судостроения и судоремонта (входит в ОСК).

Экскурсия по промышленным предприятиям педагогическому сообществу организована в составе обучения по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в области судостроения и неразрушающего контроля в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет».

Делегация ознакомились с технологией строительства судов в цехах и на стапелях производственных площадок «Красные Баррикады» и АСПО. Педагоги осмотрели оборудование и ход процесса неразрушающего контроля в Центральной заводской лаборатории, а также обсудили ключевые вопросы подготовки кадров для судостроения.

Итоги обучения преподавателей и мастеров подведены на демонстрационных экзаменах на базе сертифицированных площадок в профильных образовательных организациях Астраханской области. В качестве председателей аттестационных комиссий выступили сотрудники Южного центра: Данилов Альберт - старший строитель по корпусу АО «АСПО» и Лысенко Дарья - инженер-специалист по неразрушающему контролю АО «ЮЦСС», эксперт чемпионатов Ворлдскиллс.

Обучение педагогического сообщества организовано Институтом развития профессионального образования и направлено на формирование в России высокоэффективного кадрового потенциала преподавателей и мастеров производственного обучения, повышение их профессионального уровня.