Все новости

«Десант производственной системы» ОСК высадится в Южном центре

26.12.2023

С целью повышения квалификации работников обществ Группы ОСК и реализации наиболее значимых проектов Департамент развития производственной системы АО «ОСК» провёл практическое обучение по применению инструментов производственной системы на территории Южного центра судостроения и судоремонта.

В «Десант производственной системы» вошли сотрудники предприятий ОСК: СПО «Арктика», СЗ «Северная верфь», «ЦС «Звездочка», заводы «Красное Сормово» и «Адмиралтейские верфи», КБ «Вымпел», НИПТБ «Онега» и СПМБМ «Малахит».

На протяжении пяти дней специалисты по развитию производственной системы совместно с руководителями производственных подразделений, логистики, складов, отделом конструкторско-технологической подготовки производства, руководителями проектов провели анализ процессов производства, проектирования и закупок Южного центра при строительстве серии сухогрузных судов (контейнеровозов) проекта 00108.

Итогом проведения Десанта стал комплекс предложений (мероприятий) от рабочей группы. К примеру, ускорение разработки конструкторской документации за счет сокращения сроков согласования. Запараллеливание процессов формирования кормовых и носовых секций. Изменение приоритетов в закупке позиций, которые требуют первоочередной разработки РКД, исключающей простой строительства судна.

Кроме того, были проанализированы производственные цепочки заготовительного производства, трубного и МСЧ, где были предложены методы расшивки узких мест за счет изменения системы планирования производства и процессов насыщения секций при сборке-сварке.

Данные мероприятия лежат в концепции развития Южного центра судостроения и судоремонта на 2024 год, а также являются составной частью сформированного плана проектов на следующий год.

«Такой формат обучения проводится на постоянной основе в Обществах Группы ОСК и благоприятно влияет на вовлечение персонала в улучшение производственного процесса с применением инструментов производственной системы. Это позволяет взглянуть не только на проблемы со всех сторон, но и повысить уровень совместной работы между судостроительными заводами и конструкторскими бюро», - отметила Ольга Маркелова, участник Десанта производственной системы от КБ «Вымпел».